Accueil » Actualité » Une disquette signée Steve Jobs mise aux enchères

Une disquette signée Steve Jobs mise aux enchères

Si vous avez toujours un lecteur de disquettes dans votre grenier (et 7 500 dollars à dépenser), cet autographe du cofondateur d’Apple est à vous.

Avec leur capacité de stockage de 1,44 méga-octets, les disquettes ne valent plus la peine qu’on s’y intéresse depuis longtemps. Sauf peut-être si celle a la particularité d’être signée par Steve Jobs en personne, le défunt fondateur d’Apple. Un site d’enchères propose depuis hier le précieux autographe pour un montant minimum de 5 000 dollars.

Image 1 : Une disquette signée Steve Jobs mise aux enchères

Steve Jobs était réputé pour être avare en matière d’autographes, refusant souvent de se soumettre aux demandes des collectionneurs. Sa signature est donc rare et très recherchée par les amateurs, et le fait qu’on la retrouve sur une disquette Apple Macintosh la rend d’autant plus précieuse. C’est pourquoi RR Auction estime cet autographe à l’écriture élégante à 7 500 dollars.

Apple a supprimé tous les avis utilisateurs de son Apple Store

Bien que ce prix semble très élevé, cette disquette est sans doute une bonne affaire puisqu’elle est loin d’être l’autographe le plus coûteux signé de la main de Steve Jobs. Cette année, une copie autographiée du magazine MacWorld a été évaluée à 10 000 dollars et une plaque commémorative à 15 000. Toujours sur RR Auction, on a également vu passer en août dernier une affiche de film Toy Story signée de l’ancien P-DG d’Apple mise aux enchères avec un prix de départ à 25 000 dollars.

Attention toutefois, vous ne trouverez pas de secrets sur le futur iPhone à l’intérieur de cette disquette certifiée « en parfait état ». Elle ne contient qu’une banale copie de la version 6.0 des outils système Macintosh qui ne fonctionneront probablement pas sur le dernier ordinateur de la marque à la pomme. Mais pourquoi dépenser son argent dans le tout dernier MacBook Pro 16 pouces quand on peut s’offrir la signature de Steve Jobs pour un prix quasiment identique ?

Apple échange 10 000 iPhone contrefaits contre des neufs

Source : RR Auction